ОСАГО

ОСАГО

Здравствуйте, у меня к Вам следующий вопрос – возможно ли применить ФЗ “О защите прав потребителей” к правоотношениям, вытекающим из договоров имущественного страхования (ОСАГО)?

 

Ответ:

Закон РФ «О защите прав потребителей» (в редакции от 25 октября 2007 г.) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), уста­навливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоро­вья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет меха­низм реализации этих прав (преамбула Закона). Отношения по страхованию урегулированы главой 48 Граж­данского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об организации страхового дела» (в редакции от 29 ноября 2007 г.), а также специальными законами об отдель­ных видах страхования.

Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Фе­дерации по договору имущественного страхования одна сторо­на (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в до­говоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен до­говор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (вы­платить страховое возмещение) в пределах определенной дого­вором суммы (страховой суммы). В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование — это отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Россий­ской Федерации и муниципальных образований при наступле­нии определенных страховых случаев за счет денежных фон­дов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств стра­ховщиков.

Целью страхования при заключении договора имуществен­ного страхования является погашение за счет страховщика ри­ска имущественной ответственности перед другими лицами, или риска возникновения иных убытков в результате страхового случая.

Из анализа приведенных правовых норм следует, что от­ношения по имущественному страхованию не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации «О за­щите прав потребителей» и положения данного Закона к отно­шениям имущественного страхования не применяются.

 

За оказанием квалифицированной юридической помощи просим Вас обратиться в Центр по защите прав потребителей.

Адрес для обращения: г.Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48, оф.5. Телефон “горячей линии” 8(863) 260-45-40 или по тел. 89508446271.