химчистка испортила мне куртку

химчистка испортила мне куртку

      добрый день. 28.09.2018 отдала свою осеннюю куртку для проведения химчистки. 02.10.2018 при приеме куртки обнаружила что на спине образовались потеки и пятна которых ранее не было. куртку не стала принимать обратно. что мне делать? подскажите? первый раз в такой ситуации.

 

Ответ:

28263MV1gWG9KC      Добрый день. Если Вам была оказана некачественная услуга и в химчистке испортили вещь, то в соответствии со ст. … Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

       Т.е. Вы можете потребовать от исполнителя возмещения двукратной цены повреждённой вещи, а так же возврата стоимости чистки.

       В претензии опишите повреждения, которые вы обнаружили при возврате вещи, укажите, когда и в каком состоянии вещь была сдана в химчистку (акт приема-передачи), отметьте, что одежда имела надлежащую маркировку, которая предусматривала химическую чистку, а приёмщик товара (исполнитель) не провел каких-либо проб и тестов, подтверждающих скрытые дефекты вещи и опасность чистки. Таким образом, Вас не предупредили обоснованно о порче одежды в результате чистки.

Химчистка освобождается от ответственности в двух случаях:

  1. Если клиент предупреждён о конкретных особых свойствах вещи и их возможных проявлениях при чистке. И об этом была запись, касающаяся 217faHW11nz27Oименно Вашей одежды.
  2. Если вещь испортилась из-за скрытых дефектов, которые не могли быть обнаружены в ходе надлежащей приёмки.

 ПОМНИТЕ!!!

      Если Вы сразу заметили повреждение вещи, то не забирайте ее из химчистки, требуйте составить акт или напишите заявление, в котором укажите выявленные недостатки (повреждения, дефекты). Оформляется заявление в двух экземплярах: один с подписью исполнителя забираете сами, а второй передаете исполнителю. В соответствии со ст. … Закона Ваше требование должно быть удовлетворено в течение 10 дней.