ЖКХ

ЖКХ

г. Красный Сулин, поселок 50 лет Октября, 3 управляющии компании, с одной, на основании протокола общего собрания жильцов собственников жилья по ул. Комарова, д. 3/1, заключен договор на технической обслуживание дома, компания ООО “ЖКС-2”. Две другие компании продолжают взимать денежные средства за технической содержание дома, это ООО “Управляющая компания”, и ООО “Наш город-1”. Квитанции они не направляют адресно, но в момент обращения жильца, предлагают ему оплатить за тех.содержание дома, и люди платят. 
У меня вопрос, как навести порядок с платежами в управляющие компании, если с одной заключен договор, а две другие принимают платежи. Есть ли законный способ воздействия на компании, которые пользуются чужими деньгами, которые предназначены на ремонт дома, а так они просто разворовываются. Если нужно письменное обращение для начала разбирательства, то я постараюсь предоставить те сведения которые будут Вам необходимы. Или рекомендуйте с кого начать долгий путь к правовому урегулированию вопроса.

 

Ответ:

Жильцы, внесшие указанные Вами суммы в организации, не являющиеся исполнителями услуг, вправе потребовать возврата внесенных сумм.

В силу статьи 1102 Гражданского кодека РФ, данные денежные средства должны быть возвращены.
В случае, если в течение семи дней после обращения деньги не будут возвращены, следует обратиться с иском в суд о взыскании с ООО “Управляющая компания”, и ООО “Наш город-1” сумм неосновательного обогащения.
Для получения бесплатной юридической помощи следует обратиться в общественную приемную по защите прав потребителей в г. Ростове-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48 офис 5
Телефон (863) 260-45-40