Срок годности на товарах будут писать крупнее

В ближайшее время депутатами будут рассмотрены сразу два депутатских законопроекта, которые предлагают установить минимальный размер надписи о сроке годности продовольственных товаров, медикаментов, парфюмерии, косметики и бытовой химии.

Сейчас надписи о сроке годности нелегко обнаружить и разобрать, особенно людям со слабым зрением. Пользуясь этим, и супермаркеты, и небольшие магазины с успехом продают товары с истекшим сроком годности, в том числе и испорченные продукты.

Предполагается, что надпись должна будет занимать не менее 10 процентов площади упаковки продаваемого товара.

Также имеется законопроект, который предполагает, более гуманные условия к производителям и предлагает отвести сроку годности 5 процентов упаковки. Однако, вместе с тем вводит более строгую административную ответственность за производство и продажу товаров, с неправильной маркировкой или вовсе с ее отсутствием.

Планируется принять весь комплекс требований к представлению на упаковке необходимой для потребителей информации,  обращающих внимание на срок годности на товар, поэтому у торговых сетей будет куда меньше вероятности продать покупателю товар с истекшим сроком годности,  а продукция  на товары с бытовой химией, предназначенных для длительного срока хранения станет больше. Такие нормы указываются  не в законе “О защите прав потребителей”, куда депутаты предлагают внести поправки и изменения, а в технических регламентах Таможенного союза, в частности, в техрегламенте «Пищевая продукция в части ее маркировки». Тогда Маркировка продовольственных товаров, предназначенных для общего пользования станет понятной, достоверной и легкочитаемой, и не будет вводить в заблуждение потребителей, при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Никаких ограничений по размеру надписи о сроке годности техрегламент не содержит. Отсюда вытекает следующее, что инициатива наших депутатов должна найти поддержку у партнеров России по Евразийскому экономическому союзу. Инициировать изменение техрегламента может наднациональный орган — Евразийская экономическая комиссия.

Телефон горячей линии для бесплатной консультационный помощи (863) 260-45-40.

 

защита прав потребителей/ защита прав потребителей в ростове на дону/ защита прав потребителей в воронеже/ защита прав потребителей в волгограде/ защита прав потребителей в краснодаре/ защита прав потребителей в ставрополь /защита прав возврат товара/защита прав потребителей по гарантии/