Нарушение герметичности упаковки продуктов питания

Нарушение герметичности упаковки продуктов питания

Сегодня в одном из магазинов, мною были приобретены продукты питания! По приходу домой, обнаружил, что одна из упаковок (кукурузные хлопья) была нарушена (порвана) и заклеена скотчем! Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я вернуть данный продукт? Ведь я не могу знать, что происходило с продуктом питания, на тот момент, пока упаковка была нарушена, и обеспечивала прямое попадание чего либо!

 

Ответ:

В силу п. 5 ст. 4 Закона РФ “О защите прав потребителей”, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обязательным требованиям.

В соответствии п. 8.24. СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. “Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила”, в организациях торговли запрещается реализация продукции с нарушением целостности упаковки.
В случае неисполнения продавцом данного запрета и продажи Вам товара с нарушением целостности упаковки, Вы вправе отказаться от товара и потребовать на основании ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” возврата уплаченной за товар суммы.