О навязывании услуг при страховании ОСАГО

В Центр защиты прав потребителей поступают обращения граждан, столкнувшихся с фактами навязывания дополнительных услуг при страховании гражданской ответственности (ОСАГО).

При этом, в случае, если клиент не соглашается приобретать дополнительных услуг (страхование жизни и прочее), ему отказывают в выдаче полиса.

В связи с этим, Центр защиты прав потребителей информирует, что в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещено обусловливать приобретение одних видов услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор, подлежат возмещению лицом, допустившим такое нарушение.

В случае, если Вы столкнулись с такими фактами, рекомендуем Вам произвести видео, либо аудиозапись, свидетельствующую о навязывании дополнительных услуг и обратиться к страховщику с требованием о возмещении затрат на такую дополнительную услугу, а в случае, если требование страховщиком не будет исполнено, следует обращаться с иском в суд для принудительного взыскания.

Телефон горячей линии по вопросам возврата навязанных услуг (863) 260-45-40.

 

/защита прав потребителей/ защита прав потребителей в ростове на дону/ защита прав потребителей в воронеже/ защита прав потребителей в волгограде/ защита прав потребителей в краснодаре/ защита прав потребителей в ставрополь /защита прав возврат товара/защита прав потребителей по гарантии/