электроэнергия в садоводстве

электроэнергия в садоводстве

Здравствуйте ! В 2011 году с разрешения председателя садоводства провели новую линию и подключили свет на свою улицу за свои деньги. Работу проводил электрик нашего садоводства. 18 августа 2014 г. произошел обрыв кабеля и нам отключили свет без предупреждения . Ремонтировать обрыв председатель отказалась. Заставляет проводить новую линию . Права ли она ? 

 

Ответ:

В данном случае необходимо определить, кто является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению.

В соответствии с п. 31. правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, к обязанностям исполнителя относятся предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В связи с этим, Вам необходимо продъявить требование о возобновлении электроснабжения исполнителю коммунальной услуги. В случае, если это требование не будет исполнено в семидневный срок, следует для защиты нарушенного права обратиться с иском в суд о принудительном исполнении обязательства.
Также, по факту непредоставления коммунальных услуг можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижегородская, 20. В обращении необходимо указать фамилию, имя, отчество заявителя, наимоенование исполнителя коммунальной услуги, его адрес.