Страховая не возмещает ущерб, причиненный ДТП, либо страховой выплаты не хватает на ремонт автомобиля!

Очень часто слышу от автовладельцев, что страховой выплаты не хватает на ремонт автомобиля. Что чаще всего в такой ситуации делает человек? Добавляет свои личные денежные средства на ремонт! Происходит это по одной простой причине, вот там кто-то сказал, что ничего не добьешься, только нервы, время и деньги потратишь. Так ли это?

            Могу Вас заверить, Вы не правы!

 

            Что необходимо предпринять в такой ситуации? Давайте разбираться поэтапно и с самого начала!

  • Наступил страховой случай, произошло ДТП! Принимаем решение о способе  оформлении ДТП! Тут может быть три варианта:

– вызываем сотрудников ДПС;

-оформляем документы с помощью аварийного комиссара;

-самостоятельно (европротокол), но не во всех случаях его возможно, расскажу об этом позже.

 

  • Необходимо уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая, записаться на подачу документов, все это нужно сделать по телефону (можно подать документы в электронном виде, но после телефонного извещение страховой о наступлении страхового случае, то есть ДТП), так же Вас запишут на осмотр автомобиля. Далее ждем известий от страховой компании. В заявлении о наступлении страхового случая вы указываете способ расчета с Вами: либо перечислением Вам денежной выплаты, либо направлением автомобиля на ремонт (в этом случае Вам необходимо к определенному времени привезти автомобиль в указанный сервис и по окончанию ремонта забрать свой автомобиль).

 

  • Выбрали вариант с денежной выплатой, тут опять таки может быть два варианта развития событий. Первый – выплаченной суммы достаточно на ремонт автомобиля. Второй – страховой выплаты не хватает на ремонт, что делать? Уведомляем о несогласии с суммой страховой выплаты (письменно) страховую компанию. Страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а Вам необходимо – представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки). Если же страховщик этого не сделал, можете самостоятельно обратится за независимой технической экспертизой, уведомив страховую о времени и месте проведения осмотра.
  • После получения заключения, направляем в страховую претензию о возмещении ущерба, согласно,  результатам Вашей независимой экспертизы (необходимо приложить результаты-отчет независимой экспертизы), а так же требование о возмещении расходов на данную экспертизу;
  • Если страховая соглашается с Вашими требованиями и выплачивает Вам запрошенную Вами сумму (страховую премию и расходы на оплату независимой экспертизы) эта история для Вас закончена.
  • Если же страховая выплатила только часть суммы или вообще этого не сделала то обращаемся в суд. При обращении в суд советую вам обратится за квалифицированной помощью к юристу. В исковом заявлении расписываем все от и до, начиная с момента ДТП и заканчивая последней претензией к страховой и ответом на нее. Но тут мы уже просим суд взыскать со страховой в Вашу пользу:

– страховую премию на ремонт автомобиля;

– расходы на оплату независимой экспертизы;

– расходы на оплату гос. пошлины при обращении в суд;

 – штраф, за неисполнение в добровольном порядке Ваших требований  в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке;

– неустойку (пеню)- при несоблюдении срока возврата страховой премии в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки;

-расходы на услуги представителя (юриста).

 

 

 «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

   Кроме того, в рамках уставной деятельности Центра можем в кратчайшие сроки провести качественную товароведческую, автотовароведческую экспертизу (расчет стоимости восстановительного ремонта) штатными экспертными-техниками, состоящими в Реестре Министерства юстиции РФ, с опытом работы более 10 лет.

22762inXokGQJx

Закон на Вашей стороне и мы поможем Вам вернуть денежные средства.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71