Полтора месяца не возващают деньги за утерянный товар

Полтора месяца не возващают деньги за утерянный товар

Здравствуйте, у меня произошла поломка мобильного телефона LG, обратился в авторизованный сервисный центр Про-Сервис в Ростове-на-Дону. Сказали это гарантийнуй случай. Ремонт длился 40-45 дней в г.Волгограде. Телефон отремонтировали, и при перевозке в Ростов транспортная компания утеряла аппарат. Я написал претензию на имя директора сервисного центра указав банковские реквизиты на случай возврата денежных средств за телефон. Мне не выдали на руки копию претензии. Претензию же отправили в головной офис этого СЦ в г.Краснодар. Прошло уже более 40 дней, а денег в размере 22990р. не поступало, кроме того не поступало и ответа на претензию. Подскажите как быть?

 

Ответ:

Согласно сложившейся практике, удовлетворение требования потребителя об устранении недостатков товара, сопровождается принятием сервисным центром товара от потребителя, проведением ремонта и возвратом потребителю принятого и отремонтированного товара.

Очевидно, что сервисным центром обязанность в части возврата твоара не исполнена. А в связи с необеспечением сохранности товара, имуществу потребителя причинен вред (утрата).
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, сервисный центр, не обеспечивший сохранность переданного товара, обязан возместить причиненный тем самым вред в размере его стоимости.

Данное требование подлежало удовлетворению в течение семи дней со дня его предъявления.
В связи с неисполнением требования сервисным центром в добровольном порядке, следует обратиться с иском в суд о взыскании с сервисного центра убытков.
Для оказания Вам помощи, Вы можете обратиться в общественную приемную по защите рпав потребителей г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48, оф. 5 (со вторника по четверг с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00), где на безвозмездной основе Вам будет оказана помощь в составлении искового заявления.
Также, можете получить дополнительную информацию по телефону общественной приемной 8 (863) 260-45-40.