законность начислений по коммунальным услугам

законность начислений по коммунальным услугам

Прошу Вас разобраться и принять соответствующие меры в отношении расчета оплаты за коммунальные услуги, т.к. ОАО “Единый информационно-расчётный центр” г. Ростов-на-Дону по предоставленным данным от обслуживающим мой дом по ул. Пушкинская, 107 управляющей компании ООО «Оптимум» выставляет мне претензии за якобы не уплату и долг по оплате коммунальных услуг и в ответ на мое заявление на имя директора  ОАО “Единый информационно-расчётный центр” г. Ростов-на-Дону мне бы дан ответ с распечаткой всех счетов по оплате, и с указанием формулы расчета, но эта формула верна толь в том случае, если в доме не установлены общедомовые приборы учета, а на данный мент на 06.10.2014 г. эти приборы установлены, но они не обслуживаются и не проверяются ни управляющей компанией ни ЕРЦ

 

Ответ:

Исполнитель коммунальных услуг, на основании подпункта д) пункта 31 правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, обязан

 производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

В случае неисполнения исполнителем данной обязанности, следует обратиться в суд и иском обязать исполнителя осуществить начисление оплаты услуг в порядке, установленном указанными правилами.

Для этих целей, необходимо обратиться в Общественную приемную по защите прав потребителей по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48, офис5 (со вторника по четверг с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00), где на безвозмездной основе Вам окажут помощь в составлении искового заявления.

Телефон общественной приемной (863) 260-45-40.