При монтаже кухни было установлено, что в Изделии деформирована передняя панель (фартук), ручки другого цвета, неправильные размеры фальшпанели, зазоры между стеной и столешницей, после установки разбухла столешница и другие недостатки. 

       06.09.2017 я заключила Договор на изготовление мебели для кухни от 06.09.2017 № 01/10 (далее – Договор) с ИП Пукаловой Лилией Викторовной ОГРН 304610231400053, ИНН 610204422229.

         3986kVwwexbuBQСогласно Договора предметом договора является изготовление, доставка и установка заказчику кухонной мебели.

      Согласно Договора Заказчик при заключении настоящего Договора производит предоплату не менее 50% от окончательной сумм Договора, путем передачи наличных денежных средств Подрядчику.

       06.09.2017 при подписании Договора я передала Подрядчику наличными денежными средствами предоплату (задаток) в размере: 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

        В соответствии с Договором цена на выполняемые работы составляет:120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

        25.10.2017 Подрядчиком кухня была доставлена по адресу Заказчика, тем самым ответчик нарушил условия Договора, где срок выполнения заказа не позднее – 12.10.2017. В этот же день мною были переданы остальные денежные средства Подрядчику в размере: 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.  

     При монтаже кухни было установлено, что в Изделии деформирована передняя панель (фартук), ручки другого цвета, неправильные размеры397NybvgarcLMk фальшпанели, зазоры между стеной и столешницей, после установки разбухла столешница и другие недостатки. 

       Согласно Договора срок изготовления – 35 суток. Таким образом, окончательной датой изготовления, доставки и установки Изделия является дата – 12.10.2017.

        При передаче и частичной установке товара акт о выполнении услуг по изготовлению мебели для кухни мною не подписывался, так как до настоящего времени кухня в полном объеме не изготовлена, не доставлена и не установлена.

         В силу ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон РФ):

п. 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

п. 4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

      В соответствии со ст. … Закона РФ, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

        Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

         39974DTC6uh8tjВ соответствии с п. 4 ст. … Закона РФ при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

       Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. … Закона РФ в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги), исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % от цены выполнения работы (оказания услуги).

         До настоящего времени кухня полностью не доставлена и не установлена, таким образом, расчет неустойки:

         С 13.10.2017 г. по 25.04.2018 г. – 195 дней.

         120000 рублей х 195 дней х 3% = 702000 (семьсот две тысячи) рублей.

       «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – некоммерческая организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru