отказ председателя ТСЖ в ремонте общедомового имущества

отказ председателя ТСЖ в ремонте общедомового имущества

ТСЖ “Виктория” (Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 120/1), в лице председателя Емцова А. Д., в грубой форме, без объяснения причин отказывается ремонтировать общедомовое имущество, а именно стояк канализации в кв. 5 по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 120/1.
Обращение в “жилищную инспекцию” не принесло результатов.
Как и где найти управу на председателя?

 

Ответ:

В случае, если ТСЖ является исполнителем коммунальной услуги по водоотведению, то на основании подпункта в) пункта 31 правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постанолением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, оно обязано самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.В случае ненедлежащего исполнения данной обязанности, необходимо обратиться в ТСЖ с письменным требованием об исполнении данного обязательства, а в случае непринятия мер по данному требованию в течение семи дней со дня подачи, обратиться в суд с иском о принудительном исполнении товариществом обязательств.

Для составления письменного требования в адрес исполнителя, Вы можете обратиться в общественную приемную по защите прав потребителей, г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48, оф. 5. (со вторника по четверг с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00). Телефон (863) 260-45-40. В общественной приемной на безвозмездной основе (бесплатно) может быть оказана помощь составлении претензии, искового заявления.