20.02.2018 я принесла платье женское, летнее, торговой марки E-LAND, страна изготовитель Италия, черного цвета в ТЦ «ПРОГРЕСС» по адресу: г. Ростов-на-Дону, проспект Шолохова 104а. Женское платье не было в употреблении, сохранен ее товарный вид, потребите

       17.02.2018 в ТЦ «ПРОГРЕСС» по адресу: г. Ростов-на-Дону, проспект Шолохова 104а, мною приобретено платье женское, летнее, торговой марки E-LAND, страна изготовитель Италия, черного цвета, стоимостью 9000 (девять тысяч) рублей.   

      В этот же день дома, я примерила женское платье и в ходе осмотра обнаружила, что на платье в районе поясницы, на застежке молнии есть складка, что свидетельствует о проданном некачественном товаре.

     124yQmk544DapH20.02.2018 я принесла платье женское, летнее, торговой марки E-LAND, страна изготовитель Италия, черного цвета в ТЦ «ПРОГРЕСС» по адресу: г. Ростов-на-Дону, проспект Шолохова 104а. Женское платье не было в употреблении, сохранен ее товарный вид, потребительские свойства, а также имеются свидетельские показания и видеозапись, подтверждающий оплату указанного товара, стоимостью 9000 (девять тысяч) рублей. Мною продавцу торгового места, а также индивидуальному предпринимателю, которая присутствовала при данном разговоре, было указано на тот факт, что на приобретенном у них платье в районе поясницы, на застежке молнии есть складка и проданный товар является некачественным. Так как, товар оказался некачественным, то я в соответствии со ст. …. Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребовала расторгнуть договор купли-продажи от 17.12.2017 и осуществить возврат денежных средств в сумме: 9000 (девять тысяч) рублей. ИП и продавцом в приеме товара и возврате денежных средств было отказано. Считаю, что ИП и продавец незаконно отказали мне в приеме товара и не осуществили возврат уплаченной за указанный некачественный товар денежной суммы, а также не осуществили проверку качества товара, тем самым нарушили требования, предусмотренные ст. …. Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.

      В соответствии с п. .. ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

      Спустя 5 минут индивидуальный предприниматель предложил мне самостоятельно осуществить проверку качества товара и в случае выявления в товаре недостатков оплатить расходы, связанные с оказанием экспертных услуг.

       20.02.2018, так как продавец не осуществил проверку качества товара я была вынуждена обратиться к специалисту ООО «НЭОО «ЭКСПЕРТ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская д. 48 и провести независимую экспертизу товара: платье женское, летнее, торговой марки E-LAND, страна изготовитель Италия, черного цвета, согласно Договора на выполнение работ по экспертизе от 20.02.2018 № 723.

       В результате проведенной экспертизы экспертом были сделаны следующие выводы:

представленное к исследованию платье женское летнее торговой марки ELAND, страна изготовитель Италия, черного цвета, размерный ряд не указан, дефектов образующихся в процессе естественной эксплуатации не имеет. Изделие носке не подвергалось. Имеются следы (полосы от дезодоранта. Данные следы образовались в процессе примерки изделия потребителем, в связи с конструктивной особенностью швейного изделия (примерка осуществляется при надевании платья на тело через голову с поднятыми вверх руками);

у исследуемого платья сохранен товарный вид, потребительские свойства и фабричные ярлыки и этикетки;

имеется недостаток: деформация боковой линии подгиба верхней оборки юбки (баски) с отделкой гофре по линии вшива в пояс платья, ухудшающая внешний вид изделия. Причиной образования данных недостатков является нарушение технологии пошива изделия в процессе производства.

Вышеперечисленные недостатки носят производственный характер.

       Стоимость заключения специалиста, согласно договора составила: 1000 (одна тысяча) рублей. Квитанция прилагается.

      В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества.

       «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – некоммерческая организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru