Возврат товара

Возврат товара

Добрый день!
17.08.14 приобрел в М.Видео (пр. Нагибина, 32Б) соковыжималку Scarlett SC-015.
Не устроило качество работы товара, дефекты не выявлены.
Сегодня при обращении в указанный магазин был получен устный отказ со ссылкой на 25 ст. закона “О защите прав потребителей” №23001-1 от 07.02.1992 в части нахождения товара в употреблении (эксплуатации).
Есть ли возможность вернуть товар (упаковка и товарный вид сохранен)?

 

Ответ:

В случае, если Ваша неудовлетворенность товаром вызвана субъективными причинами, и не связана с наличием в товаре недостатка, то для возврата данного товара правовые основания отсутствуют.

Так, в соответствии со ст. 25 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вместе с тем, указанной нормой также введен перечень товаров не подлежащих обмену или возврату по данным основаниям (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). В этот перечень входят, в том числе, технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, к которым может быть отнесена соковыжималка Scarlett SC-015.