присвоение банком моих денежных средств

присвоение банком моих денежных средств

присвоение банком русский стандарт моих денежных средств находящихся на моей виртуальной карте в этом банке в связи с окончанием срока действия этой карты

Насколько они правомочны присваивать мои деньги

 

Ответ:

Окончание срока действия карты не является основанием для “присвоения” банком Ваших денежных средств.

Также, окончание действия карты не означает прекращение договора банковского счета. В соответствии со ст. 859 Гражданского кодекса РФ,  при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.
Учитывая, что согласно представленным Вами сведениям, на банковском счете имелись денежные стредства, у Банка отсутствовали правовые основания для расторжения договора банковского счета. Кроме того, при расторжении договора банковского счета, имеющиеся на нем денежные средства подлежат выплате владельцу.
В связи с этим, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о выдаче Вам банком денежных средств. В случае, если данное требование не будет исполнено банком необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании с банка указанных денежных средств.