Возврат или обмен товара во время объявленных выходных.

          В соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителя»,  Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

          Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

          В обычное жизни все ясно и понятно, что в течении 14 дней необходимо обратиться к продавцу и урегулировать сложившуюся ситуацию.

          А как же действовать сейчас, когда Указом президента РФ дни с 30 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года объявлены выходными», а в дополнение распоряжением губернатора Ростовской области введен режим самоизоляции?

          Гражданский кодекс РФ (ст.193) указывает на то, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

          Из этого следует, что если срок возврата либо обмена товара пришел на те самые объявленные выходные, срок для возврата или обмена не пропущен! Как только все запреты и ограничения передвижения будут сняты можете смело отправляется в магазин и воспользоваться своим правом на обмен или возврат того или иного товара, но сделать это будет нужно в первый день!

          В случае отказа продавца в приеме заявления на обмен или возврат товара, а так же в случае если Вам было отказано в обмене или возврате товара, советую вам незамедлительно обратится к юристу для урегулирования возникшей ситуации!

 

 

22762inXokGQJx

Закон на Вашей стороне, и мы поможем Вам вернуть денежные средства и восстановить нарушенные права в кратчайшие сроки и за минимальное вознаграждение.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

 8-950-844-62-71