Я заключила Договор (далее – Договор) с ИП Ряскиным А.В., ИНН 615010859114, ОГРНИП 318619600212572, дата регистрации: 23.10.2018, именуемый в дальнейшем Подрядчик в лице Ломановой Ирины Ивановны.

      ПРЕТЕНЗИЯ о защите прав потребителей, о расторжении договора от 09.01.2019 № 8/01-19, о взыскании уплаченной за товар денежной суммы, неустойки, а также о возмещении расходов в полном объеме.

      Я заключила Договор (далее – Договор) с ИП Ряскиным А.В., ИНН 615010859114, ОГРНИП 318619600212572, дата регистрации: 23.10.2018, именуемый в дальнейшем Подрядчик в лице Ломановой Ирины Ивановны.

    318hx0uD2RdHwaИз предмета Договора п. 1.1. следует, что Подрядчик обязуется выполнить по заданию Заказчика работу, указанную в п. 1.2. настоящего Договора и сдать ее результат  Заказчику.

      Согласно п. 1.2. объектом Договора является изготовление и монтаж нестандартной встроенной и корпусной мебели.

      Согласно п. 2.1. стоимость работ по настоящему Договору устанавливается в сумме: 51000 (пятьдесят одна тысяча) рублей.

      Согласно п. 2.3. предоплата по Договору мной внесена в сумме: 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

     Согласно п. 2.2. Договора окончательный расчет производится в течение 2 рабочих дней, со дня подписания Акта выполненных работ или на месте после окончания монтажа.

     Согласно п. 3.1. Договора срок выполнения работ (оказания услуг) – 21 рабочий день, но не позднее – …. Дата готовности не является датой монтажа. Дата монтажа согласовывается с заказчиком в течение пяти календарных дней от даты готовности. Таким образом, окончательной датой монтажа является –

     Доставка мебели в нарушение п. 3.1. Договора была осуществлена по адресу указанном в Договоре.

    В ходе монтажа мебели Вашим работником Огневым О.В. установлено, что дизайнером Ломановой И.И. были произведены неправильные замеры и в результате этого осуществить установку вытяжки не представляется возможным. Вытяжка мною была приобретена до момента заключения с Вами Договора и ее размеры ширина – 60 см были доведены до дизайнера Ломановой И.И., с указанием этих размеров в эскизе. При монтаже Огневым О.В. установлено, что ширина шкафа под вытяжку составляет – 50 см. Таким образом, без переделки мебели установить вытяжку не возможно.

     20.02.2019 мною дополнительно внесены денежные средства в сумме: 20000 (двадцать тысяч) рублей.

     Акт выполненных работ мною не подписан по причине не оказания услуг в полном объеме.

   В соответствии со ст. … Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

   Согласно ст. … Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

   В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

    В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

     Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 ст. … и пунктами 1 и 4 ст. … настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    Поскольку я не обладаю юридическими знаниями, то была вынуждена за составлением претензии о защите прав потребителей и досудебном урегулировании обратиться к услугам АНО «Центр защиты прав потребителей», за которые оплатила: 500 (пятьсот) рублей. Квитанция прилагается.

        В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru