Мной была осуществлена оплата за сдачу квалификационного экзамена в размере 5900,00 рублей по направлениям: «оценка недвижимости» и  5900,00 рублей «оценка движимого имущества».

    АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону по гражданскому делу № 2-5-51/2019.

     Мной была осуществлена оплата за сдачу квалификационного экзамена в размере 5900,00 рублей по направлениям: «оценка недвижимости» и  5900,00 рублей «оценка движимого имущества».

     по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88 в назначенное время я сдавал экзамен, но в результате его не сдал.

    Не сдачу экзамена объясняю тем, что мне не был предоставлен инженерный калькулятор, с помощью которого я смог бы гораздо быстрее выполнить сложные расчеты, вычислять большое количество разнообразных и простейших статистических функций, особенно последних восемь заданий. Я обращался 2 раза к администрации экзамена, но в ответ было сказано «всем не хватило». Однако, в Памятке сдачи экзамена прямо сказано, что «не  разрешается использование технических средств, за исключением выданного оператором».

        Кроме того, в ответах задачи мною была выявлена ошибка, вариант ответа I,II,IV был указан 2 раза подряд. Я обращался к администрации, но получил ответ, что этот вопрос разрешите потом в апелляции.

          В связи с  такими условиями организации экзамена я отказался от сдачи по направлению «оценка движимого имущества», о чем заранее сообщил Ответчику и потребовал вернуть оплату за экзамен в размере: 5900,00 рублей, в соответствии со ст. 32 (Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) “О защите прав потребителей”.

          В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

       Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

     Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В соответствии со ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 ст. 28 и п. 1 и п. 4 ст. 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

     В случае нарушения сроков, указанных в п. 1 и п. 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 ст. 28 и п. 1 и п. 4 статьи 29 настоящего Закона.

     Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

      Мной была направлена претензия по электронной почте в адрес ответчика, но до настоящего времени ответ так и не был получен, тем самым ответчик нарушил срок удовлетворения требований в добровольном порядке, предусмотренный ст. 31 Закона РФ (подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования), в связи с чем я вынужден был обратиться в суд. 

     Так как сроки удовлетворения моих требований, со стороны ответчика, в добровольном порядке были нарушены, то я был вынужден обратиться с исковым заявлением в суд и понести судебные расходы.

        29.03.2019 решением мировой судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону в удовлетворении исковых требований Истца к ФБУ «Федеральный ресурсный центр по организации подготовки управленческих кадров» о защите прав потребителей мне было отказано.

         Считаю, вынесенное решение незаконным, с нарушением норм материального права.

         На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 320, 321, 328 и 330 ГПК РФ -,                                                                      

ПРОШУ:

  1. Отменить решение мировой судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону полностью и принять по делу новое решение, которым будут удовлетворены заявленные исковые требования.

 Приложение: копии жалобы по числу лиц.                             

                                              «___» ________2018 г.                                       __________                                   Данилов О.С.

ВЫХОД ВСЕГДА ЕСТЬ. ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАМ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru

    В рамках уставной деятельности Центра можем в кратчайшие сроки провести качественную товароведческую, автотовароведческую экспертизу (расчет стоимости восстановительного ремонта) штатными экспертными-техниками, состоящими в Реестре Министерства юстиции РФ, с опытом работы более 10 лет.