Между мной и ИП Письменным Денисом Викторовичем был заключен ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОГОВОР о предоставлении рекламных и посреднических услуг № 163015 (далее – Договор).

    Между мной и ИП Письменным Денисом Викторовичем был заключен ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОГОВОР о предоставлении рекламных и посреднических услуг № 163015 (далее – Договор).

    В Договоре указано, что я и три других собственника именуемые в дальнейшем «Заказчик» с одной стороны и Агентство недвижимости «Танаис» с другой стороны заключили настоящий Договор.

    В соответствии с п. 1.1. Договора Исполнитель принимает свои обязательства по оказанию рекламных и посреднических услуг, направленных на продажу принадлежащего Заказчику объекта недвижимости расположенного по адресу: Ростовская область, ул. Штах, д. 2, кв. 1.

    Согласно свидетельств о государственной регистрации права от 15.01.2013 № 176586, № 176590, № 176585 и № 176588 объект недвижимости расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Штах, д. 2, кв. 1 принадлежит четырем собственникам в равных долях, из расчета по ¼ каждому.

    Данный Договор был заключен с Вами и подписан только мной, без согласия остальных собственников объекта недвижимости, что является не допустимым.

       В данном случае Вы нарушили требования Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (далее – Закон РФ):

   п. … ч. … ст. …. Закона о рекламе – указание в рекламе сведений о цене, не соответствующих действительности волеизъявлению одного из собственников квартиры, а именно согласно п. 1.2. Договора стоимость объекта определена мною в размере: 2350000 рублей, а Вы выставили объект недвижимости на продажу в размере: 2200000 рублей, не согласовав при этом сумму со всеми собственниками квартиры;

    п. …. ч. …. ст. …. Закона о рекламе – размещение сведений о возможности приобретения квартиры в определенном месте, что не соответствует действительности, так как Договор был подписан только мной. Остальные собственники с Вами Договор не заключали и не подписывали.

     Следовательно, указанная в рекламе информация о такой характеристике товара, как цена объекта не соответствует действительности, что является грубым нарушением требований ст. .. Закона РФ «О рекламе».

     Таким образом, Вы опубликовали объявление о продаже квартиры без Договора со всеми владельцами квартиры о рекламе и последующей продаже квартиры, также Вы не имели письменного согласия собственников на использование фотографий этой квартиры.

    В соответствии со ст. … ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

       Согласно ст. … ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

     Ничтожная сделка, явля­ясь неправомерным действием, порождает лишь те последствия, ко­торые предусмотрены законом на этот случай в качестве реакции на правонарушение. Требование о применении последствий недействи­тельности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинте­ресованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по соб­ственной инициативе (п. 2 ст. … ГК).

      Положение закона о том, что ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом, означает лишь одно: не­действительность – это объективное свойство ничтожной сделки, по­этому она недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. … ГК). Ничтожная сделка и до решения суда не имеет юридической силы. Суд, признавая сделку ничтожной, лишь устраняет неопределенность в правоотношениях, но не превращает ничтожную сделку из действи­тельной в недействительную.

    Согласно  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способно­го породить те гражданско-правовые последствия, наступления кото­рых желали субъекты.

    В соответствии со ст. .. Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

   Согласно ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом или исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Вашими неправомерными действиями мне причинен моральный вред, поскольку я в силу отсутствия юридического образования не в состоянии знать все законы, и вынуждена была обращаться за оказанием мне помощи в общество защиты прав потребителей. Неуважительное отношение с Вашей стороны вызвало во мне чувство обиды и огорчения.

     Поскольку я не обладаю юридическими знаниями, то была вынуждена обратиться к услугам АНО «Центр защиты прав потребителей» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская д. 48, за которые оплатила: 500 (пятьсот) рублей. Квитанция прилагается.

       «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – некоммерческая организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru