ПРЕТЕНЗИЯ о защите прав потребителей, досудебном урегулировании, расторжении Договора № 32698, возврате денежных средств, возмещении расходов в полном объеме и обязании совершить определенные действия.

      Сервисный центр «Отвертка». Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, д. 206. Тел.: 8 (863) 309-06-10, 8-800-100-58-57.

      От Царева Александра Анатольевича. Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова, д. 114, кв. 8.  

    ПРЕТЕНЗИЯ о защите прав потребителей, досудебном урегулировании, расторжении Договора № 32698, возврате денежных средств, возмещении расходов в полном объеме и обязании совершить определенные действия.

     Я заключил Договор № 32698  (далее – Договор) с сервисным центром «Отвертка», по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, д. 206.

     Для оказания услуг по ремонту и восстановлению синтезатора Axiom 49 (далее – товар) я передал Исполнителю сервисного центра «Отвертка».

    Стоимость ремонта + восстановление составила: 3100 (три тысячи сто) рублей. После произведенной мной оплаты в полном объеме, в размере: 3100 рублей, товар для ремонта был принят Исполнителем, что подтверждается гарантийным талоном № 32698.

     Товар мной был получен от Исполнителя по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, д. 206.

    После осуществления проверки работоспособности синтезатора Axiom 49 мной было установлено, что дефект не устранен и синтезатор находится в неисправном состоянии.

    Синтезатор Axiom 49, для устранения недостатков был сдан повторно Исполнителю в сервисный центр «Отвертка», по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Текучева, д. 206, что подтверждается отметкой о приеме в гарантийном талоне № 32698.

     В ходе телефонного разговора между мной и Исполнителем было установлено, что ремонт синтезатора Axiom 49 им не может быть выполнен и денежные средства в размере: 3100 (три тысячи сто) рублей возврату не подлежат.

     Таким образом, до настоящего времени товар не отремонтирован, услуга по ремонту синтезатора Axiom 49 со стороны Исполнителя не оказана.

    В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

   Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

      Согласно ст. … Гражданского кодекса РФ:

  1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
  2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

    В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

  1. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

      В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    При этом мотивы, по которым потребитель решил отказаться от исполнения договора, не имеют правового значения для реализации его права, предусмотренного статьей … Закона РФ «О защите прав потребителей».

      Таким образом, из смысла указанных норм следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения подряда, так и в его процессе. При этом, право заказчика на односторонний отказ от исполнения договора бытового подряда императивно установлено ст. 731 ГК РФ и не может быть ограничено соглашением сторон. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

       Таким образом, действующее законодательство гарантирует потребителю (заказчику) право на отказ от исполнения условий договора в любое время, однако связывает реализацию указанного права лишь условием о возмещении потребителем фактических расходов подрядчику, связанных с исполнением последним обязательств по заключенному договору, при этом в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, бремя доказывания размера фактических расходов возлагается на подрядчика.

     «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru