ВОЗРАЖЕНИЯ на заявление о возмещении судебных расходов по гражданскому делу 2-15/2019.

     ВОЗРАЖЕНИЯ на заявление о возмещении судебных расходов по гражданскому делу 2-15/2019.

    Ознакомившись в судебном заседании с заявлением о возмещении судебных расходов от ….. возражаю против требований, изложенных в заявлении в полном объеме.

    Согласно ч. … ст. … ГПК РФ стороне в пользу, которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При этом в ст. 100 ГПК РФ понятие разумности пределов и учета конкретных обстоятельств следует соотносить с объектом судебной защиты, размер возмещения стороне расходов должен быть соотносим с объемом защищаемого права.

     Разумными, в соответствии с п. … Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» являются расходы, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взымаются за аналогичные услуги. В данном деле объем заявленных исковых требований невелик, цена иска незначительна, дело не сложное.

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21.12.2004 № 545-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым – на реализацию требования статьи 17 (ч. 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 100 ГПК РФ речь идет по существу об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

      Суду представлены документы о передаче представителю оплаты за его юридические услуги в размере: 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, которые у меня вызывают сомнения, так как отсутствуют подписи на представленном документе о факте передачи денежных средств от ответчика к адвокату.

     Таким образом, расходы на оплату услуг представителя в размере: 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, которые заявлены ответчиком не подлежат взысканию, так как явно завышены, не соответствуют объему оказанной юридической помощи, сложности и документы, представленные суду о передаче представителю оплаты за юридические услуги вызывают сомнения, договор об оказании юридических услуг также отсутствует.

        «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

     Сотрудники Центра по защите прав потребителей успешно решают юридические задачи любой сложности. Многолетний опыт работы юристов Центра показывает, что наши постоянные клиенты, которым мы оказываем юридические услуги и представляем их интересы в суде на любых стадиях, удовлетворены нашим подходом в решении их вопросов, а самое главное они довольны положительным решением, а мы радуемся за своих клиентов и горды нашими успехами в юридической деятельности.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru