Таким образом, у представленных к исследованию смонтированных межкомнатных дверях в количестве 4 штуки, приобретенных в магазине «Гипермаркет Дверей» ИП Курусин А.А. , по итогам исследования установлены существенные производственные недостатки и недостатк

     После неоднократных обращений к продавцу с требованиями об устранении недостатков в ходе выполненной работы (оказанной услуги), проведения проверки качества товара и удовлетворения моих требований о возврате денежных средств в полном объеме в добровольном порядке я была вынуждена обратиться к специалисту АНО «Центр защиты прав потребителей» и провести независимую экспертизу товара и услуг, согласно Договора на выполнение работ по оценке качества товара и услуг № 30/2.

      В результате заключения специалистом были сделаны следующие выводы:

Поставленный вопрос перед специалистом:

  1. 432fw1stHEidS7Установить наличие (отсутствие) недостатков (дефектов) и характер их происхождения (производственный, эксплуатационный, в результате монтажных работ) у представленных к исследованию межкомнатных дверей в количестве 4 штуки, приобретенных в магазине «Гипермаркет Дверей» ИП Курусин А.А.?

Ответ:

  1. У предоставленных к исследованию смонтированных дверей установлены следующие недостатки (дефекты):
  2. Межкомнатные двери модели Малахит (дверное полотно 2000х600мм, цвет американский орех, стекло № 32 бронза худ мат с фьюзингом) – 2шт. с соответствующим комплектом: коробкой, наличниками и мебельной фурнитурой

1.1 Межкомнатная дверь (установлена в дверном проеме санузла):

1) У короба двери с левой стороны (со стороны коридора) в средней части у торцевой плоскости поверхности имеются коробления 3мм и у дверного полотна в верхней части торцевой плоскости имеется коробление – 3мм, в нижней части полотна – 5мм. Наличие данных недостатков является нарушением ГОСТ 475-2016. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие ТУ. Согласно пункта 5.3.4. данные недостатки являются производственными, которые возникают при сушке древесного материала, изготовление дверного полотна и деталей дверной коробки или хранении.

2) дверное полотно не закрывается, в средней части дверное полотно упирается боковым торцом в боковой торец короба двери, вследствие чего при эксплуатации дверного блока на торцевой стороне дверного полотна в области замка возникли потёртости со сколами покрытия. Наличие данных недостатков является нарушением ГОСТ 475-2016. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие ТУ. Согласно пункта 5.1.5 и пункта 5.2.1 данные недостатки являются производственными, которые возникли вследствие наличия недостатков коробления дверного полотна и коробки и/или монтажа двери.

3) крепёжные шурупы ответной планки замка установлены (закручены) под углом  Данный недостаток является производственным недостатком, который возник при монтаже данной ответной планки замка.

4) наличники двери не плотно прилегают к стене, зазор составляет ≈ 5мм.  Данный недостаток является производственным недостатком, который возник из-за нарушений при монтаже дверной коробки и наличников.

5) между вставкой из стекла и полотном двери имеется зазор, в который по периметру установлены пластиковые вставки, отличающиеся по цвету от стекла431JUNo2TSFa51 и полотна. Данный недостаток относится к конструктивным недостаткам, который влияет на этетические свойства данных дверных полотен.

1.2 Межкомнатная дверь (установлена в дверном проеме ванной комнаты:

1) У дверного полотна в верхней части торцевой плоскости имеется коробление – 4мм, в нижней части полотна – 2мм и у дверного полотна в верхней части боковой плоскости с внутренней стороны (на расстоянии 90см от верха) имеется коробление – 3мм, в нижней части полотна – 2мм). Наличие данных недостатков является нарушением ГОСТ 475-2016. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие ТУ. Согласно пункта 5.3.4. данные недостатки являются производственными, которые возникают при сушке древесного материала, изготовление дверного полотна и деталей дверной коробки или хранении.

2) дверное полотно закрывается с заеданием – в средней части боковым торцом дверное полотно плотно соприкасается (трётся) с боковым торцом короба двери, вследствии чего на торцевой стороне дверного полотна в области замка имеется потёртость со сколом ламинированного покрытия. Наличие данных недостатков является нарушением ГОСТ 475-2016. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие ТУ. Согласно пункта 5.1.5 и пункта 5.2.1. данные недостатки являются производственными, которые возникли вследствие наличия недостатков коробления дверного полотна и коробки и/или монтажа двери.

3) крепёжный шуруп ответной планки замка в верхней части установлен (закручен) под углом. Данный недостаток является производственным недостатком, который возник при монтаже данной ответной планки замка.

  1. Межкомнатная дверь модели Малахит (дверное полотно 2000х800мм, цвет американский орех, стекло № 32 бронза худ мат с фьюзингом) – 1шт. (установлена в дверном проеме комнаты-спальни № 1).

1) У дверного полотна в верхней части боковой плоскости с внутренней стороны (на расстоянии 90см от верха) имеется коробление – 3мм, в нижней части полотна – 2мм,  а также в верхней части боковой плоскости с внутренней стороны в средней части дверного полотна имеется коробление – 3мм.

       Наличие данных недостатков является нарушением ГОСТ 475-2016. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие ТУ. Согласно пункта 5.1.5 и пункта 5.2.1. данные недостатки являются производственными, которые возникли вследствие наличия недостатков коробления дверного полотна и коробки и/или монтажа двери.

2) Защёлка замка на двери закрывается при закрывании двери с приложением усилия на полотно. Данный недостаток является производственным недостатком, который возник вследствие наличия у дверного полотна недостатков – коробления.

3) Между вставкой из стекла и полотном двери имеется зазор, в который по периметру установлены пластиковые вставки, отличающиеся по цвету от стекла и полотна. Данный недостаток относится к конструктивным недостаткам, который влияет на этетические свойства данных дверных полотен.

  1. Межкомнатная дверь модели Малахит (дверное полотно 2000х750мм, цвет американский орех, стекло № 32 бронза худ мат с фьюзингом) – 1шт. (установлена в дверном проеме комнаты-спальни № 2):

1) У дверного полотна в верхней части торцевой плоскости имеется коробление ≈3мм и у дверного полотна в верхней части боковой плоскости (со стороны петель) имеется коробление – 4мм. Наличие данных недостатков является нарушением ГОСТ 475-2016. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие ТУ. Согласно пункта 5.3.4. данные недостатки являются к производственным, которые возникают при сушки древесного материала, изготовление дверного полотна и деталей дверной коробки или хранении.

     Таким образом, у представленных к исследованию смонтированных межкомнатных дверях в количестве 4 штуки, приобретенных в магазине «Гипермаркет Дверей» ИП Курусин А.А. , по итогам исследования установлены существенные производственные недостатки и недостатки, возникшие вследствие нарушений при выполнении монтажных работ.

     Сотрудники Центра по защите прав потребителей успешно решают юридические задачи любой сложности в области защиты прав потребителей. Многолетний опыт работы юристов Центра показывает, что наши постоянные клиенты, которым мы оказываем юридические услуги и представляем их интересы в суде на любых стадиях, удовлетворены нашим подходом в решении их вопросов, а самое главное они довольны положительным решением, а мы радуемся за своих клиентов и горды нашими успехами в юридической деятельности.

   «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

    НЕ ЭКОНОМЬТЕ. ЦЕНИТЕ СВОЕ ВРЕМЯ. ДОВЕРЬТЕ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ ПРОФЕССИОНАЛАМ. ОТ ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЙ ПРЕТЕНЗИИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ – ОСУЩЕСТВЛЯТ ЛИ ВАМ ВОЗРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ КОМПЕНСИРУЮТ ВСЕ ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ. АНАЛОГИЧНЫХ СИТУАЦИЙ НЕТ. ВЕЗДЕ ЕСТЬ «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ». КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ.

22762inXokGQJx

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71