ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда.

     В Президиум Ростовского областного суда 344021, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, д. 164/35, литер А

     От Павлова Петра Петровича.

     ИП Кондрашов О.Г., ИНН 616822614906, ОГРН 315619600016002, адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 156а

     адрес места жительства: 344091, г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, д. 30, корп. 2, кв. 20

     Истец освобожден от уплаты гос. пошлины в силу ч. 4, п. 2 ст. 333.36 НК РФ, п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

     Судья Батальщиков О.В.

 ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда.

        В производстве Советского районного суда г. Ростова-на-Дону находится гражданское дело по иску Павлова П.П. к ИП Кондрашову О.Г. о защите прав потребителей, возврате денежных средств, неустойки, морального вреда, штрафа, а также полного возмещения понесенных убытков.

      Советским районным судом г. Ростова-на-Дону было вынесено определение об удовлетворении требований изложенных в заявлении о возмещении судебных издержек частично и возмещении судебных расходов (издержек) в пользу ИП Кондрашова О.Г. в размере:

– 15000 рублей за расходы на представителя; 

– 23776 рублей расходы на проведение судебной экспертизы.

         С указанным определением Советского районного суда г. Ростова-на-Дону я не согласен. 

    Под разумными, в сложившейся судебной практике понимаются такие расходы, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взымаются за аналогичные услуги. Такого же мнения придерживается и Верховный Суд РФ (п. 13 Постановления № 1). При этом, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, при определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Под объемом оказанных услуг понимаются конкретные действия представителя в связи с рассмотрением дела. Причем если в акте приема-передачи оказанных услуг указано только, что услуги выполнены и приведена их общая стоимость, но не конкретизировано, какие действия осуществлялись и сколько стоит каждое из них, то возникает сомнение в разумности расходов на эти услуги.

      Рассмотренное гражданское дело не представляет собой особой сложности, заявителем не было представлено какой объем работы по делу выполнил его представитель, не конкретизировано какие действия им осуществлялись сколько было затрачено времени на их осуществление и стоимость, следовательно заявленные требования не соответствуют требованиям разумности.

       «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru