Такая разница, в расчетах экспертов проведенной по единой методике, в соответствии с Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС – не допустима.

     В производстве Кировского  районного суда города Ростова-на-Дону находится гражданское дело № 2-317/2019 по исковому заявлению Рычкова Ю.Ю. к  ПАО ПСК «Росгосстрах» о защите прав потребителей.

    3474KW9QHLF7AAВ связи с тем, что ПАО СК «Росгосстрах» не произвела страховую выплату по убытку № 14499976 в полном объеме, то данной суммы было не достаточно для  восстановительного ремонта автомобиля Рязанова Ю.Ю. и он был вынужден обратиться в независимую экспертно-оценочную организацию ООО «НЭОО «ЭКСПЕРТ» для проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) по результатам которой было выдано экспертное заключение № 85.

      Согласно заключения, проведенной по единой методике в соответствии с Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС, стоимость восстановительного ремонта и устранения дефектов а/м «Хенде Санта Фе» г/н Т222ТТ 161, на дату происшествия, с учетом износа составляет: 108946 (сто восемь тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 78 копеек и утрата товарной стоимости (далее – УТС) – 15105 (пятнадцать  тысяч сто пять) рублей. Общая сумма ущерба составила: 124051 (сто двадцать четыре тысячи пятьдесят один) рубль 78 копеек.

   Согласно определения «о назначении судебной комплексной трассологической и авто-товароведческой экспертизы» председательствующего судьи Волковой Е.В. при секретаре Рыбак А.С. проведение экспертизы поручено экспертам ООО «161 Эксперт», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова 63.

      После ознакомления с экспертным заключением в суде было установлено, что стоимость восстановительного ремонта, а/м «Хенде Санта Фе», принадлежащего мне на праве частной собственности, на дату происшествия, с учетом износа, по заключению судебной комплексной трассологической и авто-товароведческой экспертизы, проведенной экспертами ООО «161 Эксперт», составляет: 76500 (семьдесят шесть тысяч пятьсот) рублей.

     Таким образом, разница в стоимости восстановительного ремонта, а/м «Хенде Санта Фе», гос. рег. знак Т282ТЕ 161 РУС между проведенными экспертизами в двух независимых организациях составила: 124051,78 руб. – 76500 руб. = 47551 (сорок семь тысяч пятьсот пятьдесят один) рубль 78 копеек.

        Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

       Такая разница, в расчетах экспертов проведенной по единой методике, в соответствии с Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС – не допустима.

      Сотрудники Центра по защите прав потребителей успешно решают юридические задачи любой сложности. Многолетний опыт работы юристов Центра показывает, что наши постоянные клиенты, которым мы оказываем юридические услуги и представляем их интересы в суде на любых стадиях, удовлетворены нашим подходом в решении их вопросов, а самое главное они довольны положительным решением, а мы радуемся за своих клиентов и горды нашими успехами в юридической деятельности.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru