Товароведческая экспертиза. Выдержки из ГОСТ 19917-2014. Мебель для сидения и лежания. Общие технические требования (выборочно).

     Выдержки из ГОСТ 19917-2014. Мебель для сидения и лежания. Общие технические требования (выборочно):

5.2.5.1 Мягкие элементы мебели в зависимости от функционального назначения изделия должны иметь категорию мягкости по таблице 2…

Спинка изделия, не применяемая в формировании спального места, может быть жесткой или любой категории мягкости, отличающейся от категории мягкости сиденья. Мягкость спинки, вкладных и раскладных элементов, которые при формировании “спального места” располагаются “в ногах” или “в изголовье”, могут отличаться на одну или две категории от мягкости центрального элемента.

5.2.5.4 Мягкие элементы на основе пружинных блоков при эксплуатации не должны издавать шума в виде щелчков и скрипа.

5.2.7 Облицовочный материал мягких элементов должен быть закреплен с соблюдением симметрии рисунка, без морщин и перекосов. Морщины на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок, суммарная высота которых не превышает 20 мм, и исчезающие после легкого разглаживания рукой, не учитываются.

Складки на облицовочном материале, обусловленные художественным решением изделия, должны быть предусмотрены в технической документации на изделие.

5.2.5 Спинка и сиденье мебели для сидения и лежания могут быть мягкими и жесткими. К жестким относятся элементы мебели без настила или с настилом толщиной до 20 мм включительно.
Мягкие элементы в зависимости от категорий должны иметь показатели мягкости по таблице 1.
Таблица 1

     

Категория мягкости элементов мебели

Деформация мягкого элемента под нагрузкой 70 даН, мм

Податливость, мм/даН

0

Не менее 120

От 2,4 до 4,2

I

От 95 до 115

От 1,7 до 2,3

II

От 70 до 90

От 1,3 до 1,6

III

От 50 до 65

От 0,5 до 1,2

IV

От 15 до 45

От 0,2 до 0,4

Примечание – Если полученные при испытании показатели деформации и податливости соответствуют смежным категориям, а также в случаях, когда показатели находятся между категориями, мягкость элементов следует относить к категории, которой соответствует наименьший показатель. Показатели мягкости (деформация и податливость) спального места кровати на гибком или эластичном основаниях должны быть в пределах одной категории.

5.2.12 Предельные отклонения от габаритных размеров изделий не должны превышать ±5 мм. Для мебели, габаритные размеры которой определяются размерами мягкого элемента (кроме стульев и матрацев), предельные отклонения от габаритных размеров не должны превышать ±20 мм. Для стульев и матрацев эти предельные отклонения не должны превышать ±10 мм.

5.3.2 Поверхности мебельных деталей из древесных плитных материалов (пласти и кромки) должны иметь защитные или защитно-декоративные покрытия, кроме невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях, отверстий в местах установки фурнитуры, кромок щитов, остающихся открытыми при установке задней стенки “накладной” или “в четверть”.

5.2.16 Прочностные показатели мебели должны соответствовать указанным в таблице 3 (выдержка).

Таблица 3

Мягкие элементы

Долговечность пружинных мягких элементов, используемых в качестве спального места,* циклы нагружения

при этом усадка, мм, не более:

29000

29000

односторонней мягкости

22

22

двусторонней мягкости

30

30

неравномерность усадки мягкого элемента односторонней и двусторонней мягко

     

 

6.2 Гарантийный срок эксплуатации изделий детской мебели и мебели для общественных помещений – 12 мес., бытовой – 18 мес.

6.3 Гарантийный срок при розничной продаже через торговую сеть исчисляется со дня продажи мебели, при внерыночном распределении – со дня получения её потребителем.

7.3 Внешний вид, качество сборки, требования к фурнитуре и трансформации изделий должны контролироваться визуально (осмотром изделия) без применения приборов.

     Сотрудники Центра по защите прав потребителей успешно решают юридические задачи любой сложности в области защиты прав потребителей. Многолетний опыт работы юристов Центра показывает, что наши постоянные клиенты, которым мы оказываем юридические услуги и представляем их интересы в суде на любых стадиях, удовлетворены нашим подходом в решении их вопросов, а самое главное они довольны положительным решением, а мы радуемся за своих клиентов и горды нашими успехами в юридической деятельности.

   «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

    НЕ ЭКОНОМЬТЕ. ЦЕНИТЕ СВОЕ ВРЕМЯ. ДОВЕРЬТЕ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ ПРОФЕССИОНАЛАМ. ОТ ГРАМОТНО СОСТАВЛЕННОЙ ПРЕТЕНЗИИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ – ОСУЩЕСТВЛЯТ ЛИ ВАМ ВОЗРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, А ТАКЖЕ КОМПЕНСИРУЮТ ВСЕ ПОНЕСЕННЫЕ РАСХОДЫ. АНАЛОГИЧНЫХ СИТУАЦИЙ НЕТ. ВЕЗДЕ ЕСТЬ «ПОДВОДНЫЕ КАМНИ». КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ.

22762inXokGQJx

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71