В производстве судебного участка № 7 Октябрьского судебного района города Ростова-на-Дону находится гражданское дело № 2-7-296/2018 по исковому заявлению Соколова А.С. к ИП Лосюгиной Е.Е. о защите прав потребителей.

     АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону от 17.05.2019 по гражданскому делу № 2-7-296/2019.  

     В производстве судебного участка № 7 Октябрьского судебного района города Ростова-на-Дону находится гражданское дело № 2-7-296/2018 по исковому заявлению Соколова А.С. к ИП Лосюгиной Е.Е. о защите прав потребителей.

      17.05.2019 решением мировой судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района города Ростова-на-Дону в удовлетворении исковых требований Соколова А.С. к ИП Лосюгиной Е.Е. о защите прав потребителей, расторжении договора купли-продажи товара ненадлежащего качества было отказано.

       В своем решении мировой судья указывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

      Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 к технически сложному товару относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

      Кроме того, в соответствии с п. 47 в разделе IV особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1988  № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» к технически сложным товарам относится: бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

      Приобретенный Истцом Соколовым А.С. комплект усиления Интернет 3G + 4G LTE (далее – товар) в составе: 1. Модем 3G/4G LTE Huawei E3372 ORIGINAL (E3372h-153); 2. Роутер Zyxel Keenetic Omni II; 3. Антенна 3G/4G LTE направленная панельная MIMO 17 dBi; 4. Кабельная сборка N-male – FME-female 5D-FB 10 м; 5. Ант. Адаптер для р/м и мобильных роутеров 3G/4G (CRC9-FME) – относится к технически сложному товару.

      Для установления, что данный комплект усиления Интернет 3G + 4G LTE относится к перечню технически сложных товаров необходимо в соответствии со ст. 188 ГПК РФ привлечь специалиста для получения консультации по данному техническому вопросу.

    Кроме того, в ходе рассмотрения дела не установлено, что товар имеет гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев. В товарном чеке от 15.11.2016 гарантийный срок продавцом не установлен.

       В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

          Считаем, вынесенное решение незаконным, с нарушением норм материального права.

          На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 320, 321, 328 и 330 ГПК РФ,  –

        «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru