Для определения стоимости ремонтно-восстановительных работ дома я обратилась в ООО «Независимая экспертно-оценочная организация «ЭКСПЕРТ». В результате проведенного строительно-технического исследования на предмет повреждений в результате упавшего дерев

        Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону,адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 9

        Истец: Донцова Дарья Дмитриевна, адрес: гРостов-на-Дону, ул.Горького, д. 4, кв. 4.

        Представитель по доверенности: АНО «Центр защиты прав потребителей», г.Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 48, оф. 5.Тел.8(863)260-45-40;

        Ответчик: Управлениеблагоустройства Ленинского районаг. Ростова-на-Дону, адрес: г. Ростов-на-Дону, Красноармейская, 72

         Цена иска: 196 099, 48 рублей

         Госпошлина: 5 121, 98 рублей   

 Исковое заявление о возмещении ущерба

       Я, являюсь жителем города Ростова-на-Дону. Владею на праве собственности земельным участком, на котором расположен жилой дом по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, дом № 4.

        03 января 2019 года на жилой дом произошло падение дерева, в результате которого причинены повреждения элементам жилого дома. В результате падения дерева дому был причинен материальный ущерб.

        После случившегося падения дерева была вызвана служба спасения МЧС России, а также представитель Управления благоустройства Ленинского района г. Ростова-на-Дону, данный случай был зафиксирован. МЧС России предприняла действия по снятиюупавшего дерева с крыши дома (Детализация вызова МЧС прилагается).

       Для определения стоимости ремонтно-восстановительных работ дома я обратилась в ООО «Независимая экспертно-оценочная организация «ЭКСПЕРТ». В результате проведенного строительно-технического исследования на предмет повреждений в результате упавшего дерева, общая стоимость ремонтно – восстановительных работ дома составляет 196 099 (сто девяносто шесть тысяч девяносто девять) рублей 48 коп.

        После этого я обратилась в Управление благоустройства Ленинского района г. Ростова-на-Дону с письменной претензией о возмещении ущерба в результате повреждения крыши дома от падения дерева в размере 196 099,48 рублей, и возмещении убытков понесенных в результате работ экспертной организации по строительно-техническому исследованию в размере 15 000 рублей. Однако до настоящего времени Ответчиком (Управлением благоустройства Ленинского района г. Ростова-на-Дону) не направлен письменный ответ на мою претензию, а действия по возмещению ущерба и убытков не осуществлено.

       Согласно, действующего законодательства Российской Федерации, а именно в соответствиисо статьей 15 Гражданского кодекса РФлицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

      Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

      В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru