Считаю, что выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка пред

     07 июня 2019 года Судебный участок № 8 Октябрьского судебного района г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Борзученко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-8-393/2019 по исковом заявлению Токарь А.О. к ИП Коцур В.В. о защите прав потребителей, о расторжении Договора от 21.11.2018 № DY-00105, о возврате денежных средств, взыскании штрафа, неустойки, компенсации морального вреда, а также о возмещении расходов в полном объеме решил: Исковые требования Токарь А.О. удовлетворить частично.

      Возражаю по доводам указанным в апелляционной жалобе в полном объеме, по следующим основаниям:

     21.11.2018 примерно в 17 часов 00 минут я заключила Договор от 21.11.2018 № DY-00105  (далее – Договор) с ИП Коцур В.В., действующего на основании Свидетельства № 910800026802, ИНН 910800026802 ОГРН 314910226800260, по адресу моего местожительства: г. Ростов-на-Дону, пер. Авиамоторный, д. 26, кв. 21.

    22.11.2018, на следующий день после заключения договора, примерно в 10 часов 00 минут я обратилась к ответчику с претензией о расторжении Договора и возврате денежных средств, в размере: 20000 рублей. Претензия в присутствии моего мужа и свидетеля была передана под роспись представителю ответчика, с отметкой о получении. С момента подписанию мною Договора и до момента подачи претензии ответчику о расторжении Договора и возврате денежных средств в размере: 20000 рублей прошло менее суток. Таким образом, ответчик не понес и не мог понести за столь короткое время какие-либо расходы, связанные с исполнением обязательств по данному Договору. Акт выполненных работ (оказанных услуг) между мною и ответчиком подписан не был.

    Несмотря на то, что ответчик был своевременно письменно предупрежден о расторжении Договора и возврате денежных средств, ИП Коцур В.В., после получения претензии намеренно осуществил перевод денежных средств изготовителю в размере: 28937,96 рублей, тем самым существенно нарушил и ущемил мои права, как потребителя, с целью наживы денежных средств и незаконного обогащения, именно с таких пожилых людей, кому за 75 лет, которые не могут себя самостоятельно защитить от произвола недобросовестных предпринимателей, нарушающих действующее Законодательство РФ.

    В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

   В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

   Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

     Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ (отказ от договора) предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

    Согласно п. … ст. … ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

     Согласно ст. … ГК РФ в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

   Считаю, что выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам, требования Гражданского процессуального кодекса суд при разрешении дела не нарушил.

     Доводы, указанные в обоснование апелляционной жалобы, являлись предметом проверки в суде первой инстанции, при этом суд не согласился с ними обоснованно, о чем указано в решении суда.

      Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены решения суда не имеется.

      «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

       В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru