Согласно заключения, проведенной по единой методике в соответствии с Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС, стоимость восстановительного ремонта а/м ВАЗ 21043, регистрационный номер B681ХМ 61 РУС, на дату происшествия, с у

    14.02.2019 произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием а/м ВАЗ 21043, регистрационный номер B681ХМ 61 РУС и вторым участником ДТП.

      Виновником ДТП был признан второй участник, что подтверждается справкой о ДТП и административным материалом (документы находятся в страховой компании СПАО «РЕСО-Гарантия»).

      Гражданская ответственность пострадавшего в ДТП застрахована в СПАО «РЕСО-Гарантия». Страховой полис серия ЕЕЕ № 1010925241.

    В результате происшедшего ДТП, а/м ВАЗ 21043, регистрационный номер B681ХМ 61 РУС, принадлежащая мне на праве собственности, получила механические повреждения.

      СПАО «РЕСО-Гарантия» признала произошедшее ДТП страховым случаем и выплатила мне страховое возмещение в размере: 9100 (девять тысяч сто) рублей.

      В соответствии со ст. … Федерального закона № 40-ФЗ, страховой случай – наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

      В связи с тем, что данной суммы было не достаточно для  восстановительного ремонта автомобиля я был вынужден обратиться в ООО «НЭОО “ЭКСПЕРТ» (г. Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 48), по результатам которой было выдано заключение эксперта № 67/18 об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Стоимость услуг независимой технической экспертизы ТС составила: 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Квитанция направлена в адрес ответчика вместе с претензией и заключением.

      Согласно заключения, проведенной по единой методике в соответствии с Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы ТС, стоимость восстановительного ремонта а/м ВАЗ 21043, регистрационный номер B681ХМ 61 РУС, на дату происшествия, с учетом износа составляет: 27744 (двадцать семь тысяч семьсот сорок четыре) рубля.

     Согласно ст. … Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400000 (четыреста тысяч) рублей.

       Выплаченная сумма страхового возмещения в размере: 9100 (девять тысяч сто) рублей подтверждается выпиской из банка ПАО СБЕРБАНК.

     Таким образом, недоплаченная сумма страхового возмещения составляет: 27744 рублей – 9100 рублей = 18644 (восемнадцать тысяч шестьсот сорок четыре) рубля.

     В силу ст. … ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

       В соответствии с п. … ст. … ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее  страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

      В соответствии со ст. … Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Федеральный закон № 40 – ФЗ) при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

      При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

       Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

       05.10.2018 претензия о защите прав потребителей, о непроизведенной страховой выплате по факту ДТП от 14.08.2018, о ненадлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования, а также полного возмещения причиненных убытков вместе с документами и квитанцией об оплате за услуги независимой экспертизы была передана в адрес ответчика. Претензия (заявление) прилагается.

     08.10.2018 СПАО «РЕСО-Гарантия» осуществило выплату по страховому случаю в размере: 9100 (девять тысяч сто) рублей, по реквизитам указанных в заявлении о прямом возмещении убытков.

      09.10.2018 от ответчика был получен ответ (исх. № РГ-44792/133 от 09.10.2018) в котором указано, что СПАО «РЕСО-Гарантия» отказывает мне в удовлетворении моей претензии.

      Таким образом, недоплаченная сумма страхового возмещения составляет: 27744 рублей – 9100 рублей = 18644 (восемнадцать тысяч шестьсот сорок четыре) рубля.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

   Кроме того, в рамках уставной деятельности Центра можем в кратчайшие сроки провести качественную товароведческую, автотовароведческую экспертизу (расчет стоимости восстановительного ремонта) штатными экспертными-техниками, состоящими в Реестре Министерства юстиции РФ, с опытом работы более 10 лет.

22762inXokGQJx

Закон на Вашей стороне и мы поможем Вам вернуть денежные средства.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71