Наследство долга

Наследство долга

Я унаследовал квартиру от родственника принимаю наследство, а мне говорят что должен погасить оплату за кап.ремонт, потому что бывший собственник не платил 2 года взносы. Правильно это и что мне делать ???

 

Ответ:

   Здравствуйте, Сергей, спасибо за ваше обращение в наш центр защиты.

   В соответствии с Гражданским кодексом нашей страны, наследник может принять наследство, либо же отказаться от него, ВЫБОР ЗА НАСЛЕДНИКОМ.

   НО при этом нужно знать следующее – подавая заявление нотариусу о принятии наследства, и не оформляя в установленном порядке и сроке отказ от него, наследник НАСЛЕДУЕТ как имущество наследодателя, так и его долги имеющиеся к моменту открытия наследства обязательства, и не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения.

   Соответственно, если же ваше решение – принять наследство, то следует оплатить накопившуюся задолженность за кап.ремонт.

   Следует отметить, что имеющиеся долги связанные с личностью наследодателя (например, плата алиментов) – НЕ ВХОДЯТ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВА, если наследодатель добросовестно исполнял эти обязанности и не накопил при жизни долг.

 

  При возникновении спорных вопросов, просим Вас обратиться в наш центр защиты прав по адресу –  Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, д. 48, оф. 5 тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71, либо, присылайте Ваши вопросы на нашем официальном сайте – http://www.potrebitel-rf.ru/