Из предоставленного документа ответчиком, стоимость металлопластикового изделия по заказу DY-00105, согласно письма ООО «ПРАЙМ ГРУПП» (исх. № 13 от 30.05.2019), составляет: 28937,96 рублей. Датой оплаты является – 22.05.2019. Однако, факт оплаты ответчико

     21.05.2019 примерно в 17 часов 00 минут я заключила Договор от 21.05.2019 № DY-00105  (далее – Договор) с ИП Коцур В.В., действующего на основании Свидетельства № 910800026802, ИНН 910800026802 ОГРН 314910226800260, по адресу моего местожительства: г. Ростов-на-Дону, пер. Авиамоторный, д. 126, кв. 121.

     22.05.2019, на следующий день после заключения договора, примерно в 10 часов 00 минут я обратилась к ответчику с претензией о расторжении Договора и возврате денежных средств, в размере: 20000 рублей. Претензия в присутствии моего мужа и свидетеля была передана под роспись представителю ответчика. 

     С момента подписанию мною Договора и до момента подачи претензии ответчику о расторжении Договора и возврате денежных средств в размере: 20000 рублей прошло менее суток. Таким образом, ответчик не понес и не мог понести за столь короткое время какие-либо расходы, связанные с исполнением обязательств по данному Договору. Кроме того, акт выполненных работ (оказанных услуг) между мною и ответчиком подписан не был.

      В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

     В соответствии со ст. … Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

      Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. … ГК РФ (отказ от договора) предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

     Согласно п. 2 ст. … ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

      Согласно ст. … ГК РФ в случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

     Кроме того, Приложение № 1 к Договору ответчиком передано мне не было, так как ИП Коцур В.В. пояснил, что на составление эскиза ему понадобится много времени и ему необходимо составить эскиз металлопластикового изделия с размерами у себя в офисе, при этом Приложение № 1 мною было подписано в одном экземпляре, в присутствии мужа, где отсутствовал эскиз (чертеж) изделия. Таким образом, я подписала чистый лист, доверяясь ответчику и не сомневаясь в его добросовестности, как предпринимателя. В итоге своими действиями, ответчик ввел меня в заблуждение и существенно ущемил мои права, как потребителя, не предоставив мне в дальнейшем Приложение № 1 к Договору, с эскизом металлопластикового изделия, согласно заказа по Договору DY-00105.

     До настоящего времени Приложение № 1 к Договору ответчиком мне передано не было. О том, какое именно изделие должно было быть изготовлено, я узнала из искового заявления, поданного ИП Коцур В.В. в Октябрьский районный суд города Ростова-на-Дону, в котором указано, что изделие: глухое окно (без возможности проветривания) с нестандартным размером: (см) 1530*870 и соединение конструкции воедино длиной 5 850  состоящее из восьми секций с термопанелями по бокам.

      Из предоставленного документа ответчиком, стоимость металлопластикового изделия по заказу DY-00105, согласно письма ООО «ПРАЙМ ГРУПП» (исх. № 13 от 30.05.2019), составляет: 28937,96 рублей. Датой оплаты является – 22.05.2019. Однако, факт оплаты ответчиком денежных средств в размере: 28937,96 рублей, посредством предоставления банковской выписки, не подтвержден.

    Порядок наличного расчета между юридическим лицом и ИП осуществляется в порядке, установленном указанием Центрального Банка России «Об осуществлении наличных расчетов», которым в частности установлено, что «индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее – участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей…», данная цель Указанием Центрального Банка РФ для наличного расчета между указанными лицами не предусмотрена.

     При указанных выше обстоятельствах ответчик не предоставил документов подтверждающих факт несения  расходов 22.11.2018 в заявленном размере: 28937,96 рублей, по данному делу и наличие гражданско-правовых отношений с ООО «ПРАЙМ ГРУПП».

       Стоимость металлопластикового изделия, предусмотренная п. 2.1. Договора от 21.05.2019 № DY-00105 составила: 109800 (сто девять тысяч восемьсот) рублей.

      Таким образом, стоимость металлопластикового изделия по Договору по сравнению со стоимостью приобретения с завода изготовителя ответчиком существенно завышена в 3,8 раза, из расчета: 109800:28937,96=3,8.

      Считаю, что действия ИП Коцур В.В. незаконны и направлены на обогащения, с целью наживы денежных средств, именно таких пожилых и требующих лечение людей, кому за 75 лет, которые не могут себя самостоятельно защитить от произвола недобросовестных предпринимателей, существенно нарушающих действующее Законодательство РФ.

     Богатый, практический опыт позволит нам вместе, в кратчайшие сроки, добиться результатов в получении положительного решения, вынесенного судом, а также направления исполнительного листа в службу судебных приставов, для взыскания денежных средств с продавца (изготовителя, уполномоченного индивидуального предпринимателя, организации, импортера). 

    «Центр защиты прав потребителей» (АНО «ЦЗПП») – организация, имеющая все правовые основания для осуществления деятельности по защите прав потребителей. Ваши проблемы – наше положительное решение. Читайте в разделе новости полезную информацию, основанную на судебной практике.

     В настоящее время сотрудники Центра оказывают помощь гражданам в различных сферах жизнедеятельности, в строгом соответствии с требованиями Законодательства РФ, руководящими документами, на высшем профессиональном уровне.

    «ЦЕНТР ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» ОКАЖЕТ ВАМ ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ И ПОМОЖЕТ ВАМ ЗА МИНИМАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ ОСУЩЕСТВИТЬ СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕТЕНЗИИ И ПРЕДСТАВИТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ В СУДЕ.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru

      Кроме того, в рамках уставной деятельности Центра можем в кратчайшие сроки провести качественную автотовароведческую экспертизу (расчет стоимости восстановительного ремонта) штатными экспертными-техниками, состоящими в Реестре Министерства юстиции РФ, с опытом работы более 10 лет.