Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. установлен перечень товара надлежащего качества, не подлежащий возврату и обмену. Давайте подробно рассмотрим этот список:

       Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. установлен перечень товара надлежащего качества, не подлежащий возврату и обмену. Давайте подробно рассмотрим этот список:

  1. Медико-лекарственные предметы медицинские инструменты (шприцы, жгуты, зажимы, катетеры, грелки, клизмы, хирургические ножи, пинцеты, пункционные иглы, пипетки и пр.);
  2. Приборы для здоровья (пульсометры, тонометры, глюкометры, термометры, массажеры, слуховые аппараты, молокоотсосы, бандажи, ортопедические изделия и пр.); аппаратура для лечения и профилактики (кардиографы, кварцевые лампы, дефибрилляторы, ингаляторы и т.п.);
  3. Средства гигиены (салфетки, прокладки, тампоны, презервативы, антисептики, зубные пасты, порошки, ополаскиватели, ватно-марлевые повязки, респираторы, перчатки медицинские, бинты, перевязочные пакеты, мочесборники и пр.);
  4. Предметы санитарии (дезинфицирующие жидкости, порошки и пр.);
  5. Линзы для очков; средства по уходу за младенцами (подгузники, пеленки, клеенки, присыпки, ватные палочки и т.д.);
  6. Лекарственные препараты (таблетки, порошки, микстуры, мази, крема, пищевые добавки, растворы, травы и пр.).
  7. Предметы личной гигиены и повседневного ухода – зубные щетки, нити, зубочистки, бигуди, расчески, заколки, парики, шиньоны, брашинги, щетки и прочие аксессуары для волос
  8. Парфюмерия и косметика парфюмерные средства (духи, одеколоны, туалетная вода, ароматические спреи, диффузоры, свечи и прочие парфюмерные наборы);
  9. Косметика (губные помады, тушь для ресниц, пудра, кремы, маски для лица, эмульсии, лосьоны, косметические карандаши, гели, шампуни, маникюрные (педикюрные) лаки, растворители, и пр.)
  10. Текстильные изделия из хлопчатобумажных, льняных, шелковых, шерстяных, синтетических, нетканых материалов Бельевая, сорочечная, блузочная, брючная продукция, спортивные и деловые костюмы, платья, юбки, футболки, майки, батники, носки, чулки, перчатки, шарфы, свитера, джемперы, занавесочно-шторные ткани, обивка мебели, изделия из искусственного меха, головные уборы (кроме изготовленных из натуральной кожи и меха) и прочая трикотажная и швейная продукция.
  11. Кабельные материалы – электрические, акустические, телевизионные провода и кабели, оптико-волоконная продукция и т.п.
  12. Строительно-отделочные материалы цемент, шпаклевка, штукатурка, грунтовка, клей, лакокрасочные материалы, обои, настенно-напольная плитка, кирпич, блоки СКЦ, деревянные брусья и доски, замазочно-затирочные и герметизирующие материалы, пластиковые, фанерные и деревянные панели, гипсокартонные листы и иные перегородочные материалы, звуко-, шумо-, теплоизоляционные материалы, сайдингово-облицовочные изделия, линолеум, ковровые покрытия, паркет, ламинат, кровельные материалы (шифер, черепица, рубероид, водосливы, водостоки), оконные изделия (откосы, рамы, стекла, ручки, запорные механизмы), дверные изделия, монтажно-крепежные механизмы и детали (швеллеры, уголки, двутавры и т.п.), метизы, декоративные изделия (балясы, палюстры, лепнина) и пр.
  13. Домашняя мебель кухонные, спальные гарнитуры, диваны, кресла, столы, стулья, пуфики, галошницы, шкафы, комоды, стеллажи, книжные полки, тумбочки и пр.
  14. Ювелирные изделия изготовленные из драгоценных металлов (с драгоценными и полудрагоценными камнями или без них): кольца, перстни, сережки, браслеты, цепочки, подвески, шкатулки, брошь, булавки, заколки, запонки, часы, писчие предметы, ложки, вилки, ножи и другие столовые принадлежности, монеты, кулоны и пр.
  15. Бытовая химия моющие, чистящие, отбеливающие, дезинфицирующие средства, химические препараты для ухода за мебелью, одеждой, обовью, средства для поддержания надлежащего вида окон, бытовой техники, полов и др.
  16. Пестициды и агрохимикаты средства для борьбы с вредными насекомыми и животными, для защиты растений от пагубных бактерий и грибков, для борьбы с сорняками, для быстрого роста растений и преждевременного опадания листьев и пр.
  17. Предметы из полимерных материалов, для хранения, транспортировки и приема пищи одноразового и многоразового использования тарелки, ложки, вилки, ножи ковши, стаканы, рюмки, скатерти, емкости для жидкостей, микро контейнеры, упаковочные материалы и пр.
  18. Транспортные средства автомобили, мотоциклы, велосипеды, скутеры, квадроциклы, катера, лодки, гидроциклы, прицепы к автомобилям, мобильные газонокосилки, рекультиваторы, мотоплуги, двигатели, коробки передач и иные номерные агрегаты к указанным транспортным средствам.
  19. Сложная электротехника бытового назначения непроизводственные станки металлорежущие и деревообрабатывающие, микроволновые печи, мультиварки, газовые плиты с программным обеспечением, пылесосы, холодильники, стиральные машины, сушилки, посудомоечные машины, кофемашины, водяные кулеры, телевизоры, DVD-плееры, ноутбуки, планшеты, коммуникаторы, радиоприемники, компьютеры, фотоаппараты, видеокамеры, принтеры, ксероксы, факсы, сканеры, сотовые телефоны с сенсорным экраном, синтезаторы звуков, электрогитары, музыкальные микшеры, пульты, микрофоны, электронные игрушки и прочие технически-сложное оборудование и устройства, имеющие гарантийные обязательства.
  20. Оружие гражданского назначения и боеприпасы к нему оружие самообороны: газовые, травматические, огнестрельные ограниченного поражающего действия пистолеты, электрошокеры, пистолеты, стреляющие сетью; спортивное оружие: пневматическое, метательное, огнестрельное; оружие для подачи сигналов бедствия, охотничье оружие: огнестрельное и пневматическое (нарезное, гладкоствольное, комбинированное) холодное оружие (клинковое, метательное и пр.).
  21. Животные и растения млекопитающие, пресмыкающиеся животные, представители фауны и пр.; растения домашние и сельскохозяйственные, водные и произрастающие на суше (почвенные) и пр.
  22. Издания непериодического характера печатные: книги, брошюры, альбомы, карты, нотные издания, календари, буклеты, постеры, плакаты и пр. фото-, видео-, аудио издания: воспроизведенные на дисках, флешах, картах памяти, видео- и аудиоустройствах и пр.

        Сотрудники Центра по защите прав потребителей успешно решают юридические задачи любой сложности. Многолетний опыт работы юристов Центра показывает, что наши постоянные клиенты, которым мы оказываем юридические услуги и представляем их интересы в суде на любых стадиях, удовлетворены нашим подходом в решении их вопросов, а самое главное они довольны положительным решением, а мы радуемся за своих клиентов и горды нашими успехами в юридической деятельности.

АНО «Центр защиты прав потребителей» г. Ростов-на-Дону,

ул. Лермонтовская, 48, оф. 5, тел: 8 (863) 282-07-77,

260-45-40, 8-950-844-62-71

Электронная почта: potrebitel-rf@mail.ru