Затопили квартиру

Зоя Ивановна

Затопили квартиру

Сообщение Зоя Ивановна » 20 фев 2014, 17:38

Сосед сверху заливает меня уже шестой раз, но все время по чу чуть. Я к нему ходила в квартиру, а он говорит у меня ничего нет. Я несколько раз приглашала управляющую компанию. Но они мне говорят, вот когда сильно потечет, тогда и заявите претензии. Что мне делать. И можете ли мне помочь юридически в этом вопросе ???

Re: Затопили квартиру

Сообщение Юрисконсульт » 01 фев 2015, 17:08

Здравствуйте!

В данной ситуации вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного ущерба (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Необходимо сообщить в управляющую компанию о случившемся и попросить составить акт о заливе квартиры-документ, который фиксирует факт затопления, описывает повреждения квартиры и указывает на виновное лицо (если, конечно, это возможно установить при осмотре помещения).
Перед обращением в управляющую компанию можно провести фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем.
Далее попытайтесь решить вопрос в досудебном порядке для этого вы можете самостоятельно определить размер ущерба и предложить виновнику добровольно его возместить (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновника следует закрепить в письменном соглашении, в котором согласовать размер, порядок и сроки добровольного возмещения вреда, а также ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).
Если же договориться не удается, принимайте меры для определения размера ущерба и его документальной фиксации. Для этого обратитесь в любую оценочную компанию. Специалисты компании составят отчет о размере ущерба, причиненного затоплением квартиры. Договоритесь о конкретном дне осмотра квартиры, не забудьте пригласить виновное лицо. Рекомендуется не позднее чем за 3 дня направить ему телеграмму или уведомить иным способом, который можно подтвердить документально.
Если виновное лицо все так же не желает урегулировать вопрос в досудебном порядке, готовьте исковое заявление.
Необходимо составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
- свидетельство о праве собственности на квартиру;
- акт о затоплении квартиры;
- отчет о размере ущерба;
- доказательство отправки телеграммы ответчику (уведомления);
- квитанцию об уплате госпошлины;
- копию искового заявления для ответчика.
Все указанные документы можно приложить в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Впоследствии в судебное заседание нужно представить оригиналы документов. Исковое заявление следует направлять в суд по месту нахождения ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает - то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.
В результате вы защитите свои нарушенные права.

С уважением, Центр защиты прав потребителей!

/защита прав потребителей/ защита прав потребителей в ростове на дону/защита прав возврат товара/защита прав потребителей по гарантии/

Re: Затопили квартиру

Сообщение voditel » 30 авг 2016, 10:36

Зоя Ивановна писал(а):Сосед сверху заливает меня уже шестой раз, но все время по чу чуть. Я к нему ходила в квартиру, а он говорит у меня ничего нет. Я несколько раз приглашала управляющую компанию. Но они мне говорят, вот когда сильно потечет, тогда и заявите претензии. Что мне делать. И можете ли мне помочь юридически в этом вопросе ???

Мою квартиру тоже залили :x , но я страховал отделку и вещи от залития. Страховая компания все посчитала благодаря оценки экспертизы после залития и выплатила мне компенсацию. На все не хватило конечно, но зато нервы в порядке. А потом страховая разбиралась через суд с моим обидчиком :D .

Вернуться в Страхование имущества, домовладения, квартиры